?
您當前所在位置:首頁 > 互動交流 > 信件詳情

求一份職業技能培訓機構名單

來信人:
李青松
處理情況:
[已回複]
信件編號:
201907020001
寫信時間:
2019-07-02 11:14:28
內容:

書記您好,我是一名企業在職員工,從事電工相關工作,畢業時取得電工中級職業資格證,最近在“巴中人社”官微上看到巴中市有有職業培訓補貼和參保企業在職職工個人技能補貼相關政策,參加工作一年多,不清楚能不能參加電工高級職業資格證的培訓和鑒定,想參與培訓提升自己的職業技能素養,但卻不知道我縣有哪些職業技能培訓機構可以組織培訓和職業技能鑒定,望領導告知我縣相關培訓機構信息和參加各等級職業資格鑒定的標准。

回複單位:
縣信訪局
回複時間:
2019-07-23 10:28:45
回复內容:
李青松网友: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 目前我县开设电工培训项目的培训机构只有卓越职业技能培训学校和平安职业技能培训中心,但仅开设电工初级培训,无电工高级培训相关资质。平昌县通用职业技术学校、平昌县嘉兴职业技能鉴定站可开展电工高级鉴定。若参加电工高级培训,可咨询巴中市人力资源和社会保障局职业能力建设科,咨询电话:5267073。 根据省人力资源会保障厅、省财政厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(川人社发〔2017〕31号)精神 ,从2017年1月1日起,企业在职职工参加失业保险12个月可申领技能提升补贴,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准分别为1000元、1500元、2000元。企业职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,携带本人居民身份证或社会保障卡、职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件、《技能提升补贴个人申请表》到本人失业保险参保地的失业保险经办机构提出技能提升补贴申请。若申领参保职工技能提升补贴,请咨询平昌县就业服务管理局失业保险股,咨询电话:6225903。 若仍有疑问,欢迎来电咨询(电话:6222705),感谢你的来信,祝你生活愉快。 平昌县就业服务管理局 2019年7月23日